[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Головна » Наши опыты шефства » Шеф Наташа и ее воспитанник Саша
Шеф Наташа и ее воспитанник Саша
mvdegtyarДата: Пятница, 11.09.2015, 21:17 | Сообщение # 1
Загадочный
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу рассказать небольшую историю нашего знакомства с Наташей, которая стала настоящим шефом для мальчишки из Комаровского детского дома – Саши. И первым шефом в практике нашей волонтёрской организации:Взрослые-Детям. Когда мы приезжаем в детские дома или центры реабилитации –забот всегда хватает, детворе нужно уделить много времени и внимания. Они как«галчата» обступают тебя со всех сторон и начинают задавать много вопросов,просто разговаривают с тобой, пытаются всеми способами обратить на себя внимание. Конечно же мы интересуемся их судьбами, историями жизни, про некоторых удаётся даже написать небольшие рассказы. Идея шефства в Харьковской области у нас зрела с самого начала существования нашего волонтёрского коллектива. Но была проблема в ее реализации. Как правильно подойти к этому вопросу что б ничего не нарушить, никому не навредить. И вот, познакомившись с мальчишками из Комаровского детского дома у нас появилась реальная возможность и необходимость наконец реализовать эту идею. В Комаровском детском доме живёт чуть больше ста ребят все с особыми потребностями, все тяжёлые. Далеко не каждый взрослый готов работать с такими детьми. Мы это понимали, но надежда была. Познакомившись более близко с некоторыми из мальчишек – написали про них небольшие репортажи. Среди них был рассказ и про воспитанника Сашу. И вот случилось чудо. В нашей группе на фейсбуке, увидев фото Саши, написала Наташа. Она сказала, что его глаза – это ее глаза и она очень хочет с ним познакомится. С этого все и началось…

Пишет Наташа о своём знакомстве в нашей волонтерской групой и с Сашей:



Почему-то достаточно долгое время я не могла "пробиться", моё желание помогать детям не находило должного применения. Ходила в КК, собирала, приносила вещи, предлагала помощь (ни разу никто не перезвонил), самостоятельно находила в интернете нуждающихся, встречалась лично с родителями больных деток(а не просто передавала деньги неизвестно куда), ездила в больницы, отвозила все сама в детдома по Харькову. Даже взяла благословение у одного волшебного батюшки))) Наконец-то встретилась с этой замечательной организацией))) Прекрасное у нас получается сотрудничество! С начала у меня не получалось ездить, только передавала всё. Но когда я увидела фото Саши, ёкнуло, сразу по няла , что он "моё". И он очень глазами похож на моего сына. Ну икак то это на подсознательном...тут уж я и дожидаться не стала поездки волонтёров (а то время не совпадало с моими выходными) и сама отправилась наобум (позвонила предварительно, конечно). На обум - значит совершенно неофициально, сама от себя. Но это было взвешенное решение. Много дум передумано было, как сделать правильно! Не однозначно это! Тут главное не навредить! Неподвести! Ведь стать другом и шефом для ребёнка- это всерьёз! Обратного путинет, если ты даёшь надежду! Но я то себя знаю!!! Мы в ответе за тех кого приручили! Пусть сначала не доверие. Были люди которые пытались, и переставали приезжать.Считаю, "Чужих детей не бывает!!!" Если бы мы не забывали, что отдавая мы делаемся прекраснее и счастливее, чем что-то получая, то большевремени и сил уделяли помощи другим людям! Если можно сделать хоть одногочеловека счастливее, надо постараться! Осознать!!! Это легче, чем кажется, главное начать. Я знаю одно из мест, где это необходимо и там Вас всегда ждут! Ждут так сильно! Ждут и молятся! Пусть в детдомах и интернатах хороший персонал, заботливые нянечки и воспитатели, но внимания всё равно достаточно каждому ребёнку уделить они не в силах (вспомните сколько времени требуется на воспитание наших родныхдетей!)

 
mvdegtyarДата: Пятница, 11.09.2015, 21:23 | Сообщение # 2
Загадочный
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Для нас это было и несколько неожиданно и удивительнорадостно одновременно. Вот она – первый шеф! Первый кто откликнулся и захотелподружится с ребёнком. Да ещё и с таким сложным ребёнком. Ребёнком, который за 19 лет никому не был нужен, который все эти годы, в детстве брошенный родителями, провёл в стенах детского дома в инвалидном кресле рисуя узоры набумаге и мечтая стать художником. Конечно же состоялся наш разговор с Наташей. Меня интересовало все. Почему она так захотела познакомится с мальчишкой, зачемей это нужно, каким она видит своё общение с ним, как часто она готова ездить кнему и ещё много-много других вопросов. После общения остался очень приятныйслед. И мы все стали ждать их первой встречи – встречи мальчишки Саши и шефа Наташи.


Пишет Наташа о Комаровскомдетском доме и о своей истории шефства:

Мы все живём в Мире полномразочарований! А эти дети имеют связь с внешним миром только через персонал, волонтёрови телевидение (много полезного там можно увидеть?). О дружбе и общении с миром,личной поддержке только мечтают. И пусть начальство пытается оградить их отразочарований и максимально изолировать, лично я буду пробиваться. Когда яприехала первый раз мне повезло))) Моя группа гуляла на улице, а директора небыло. Так что я зашла сразу и поздоровалась с детьми, Саша был в глубине двора, пришлось к нему бежать! Подошла кнему и говорю, мол приехала к нему, хочу дружить))) Увидела его фото и рассказо нем! Немая пауза... Пока он приходил в себя стала доставать подарки, япривезла ему и Владику, в основном, сладости раздавала всем. Несколько минут и Саша уже слегка перестал стесняться, и на мои упрашивания-подъехал ко мне)))Разговаривали о том- сём))) Воспитатели, психолог встретили меня радушно, смедсестрой и врачом пообщались, так что меня пускали без проблем, пока директорбыл в отпуске. Мы гуляем на улице, иногда в комнате для проведываний, разговариваем, читаем, рисуем. Конечно же не только с Сашей! Если кто- топодходит ещё из ребят уделяю внимание и им)). Но моя компания основная сформировалась: Саша, Владик, Олег, Андрей. Это обучаемые детки, которые к чему-тостремятся, пытаются что-то делать, не ленятся! С ними можно и нужно заниматься! К сожалению, в Комаровке таких очень мало, с достаточным уровнем интеллекта! Немногие умеют читать, так как государство не считает нужным учить таких детей,только стараниями воспитателей. Так что мы уже тоже занимаемся, пытаемся писать прописные, читаем. Но больше, конечно рисуем, настоящая школа Изо))) Уже даже есть успехи.
А теперь о нашем с Сашейо бщении и несколько душещипательных слов. По секрету мне сказали, как онсначала разнервничался, стал думать не нашли ли его родственники. Хотя я и объяснила все с начала! Сейчас все хорошо, он мне доверяет, мы делимся секретами, обо всем разговариваем, созваниваемся, он не стесняется просить если что нужно.Он скромный мальчик, и просит что-то не всегда для себя. Надеюсь он чувствуетмою поддержку и заботу. Такой непосредственный и добрый, ещё очень верующий. Каждый день по пол дня читает молитвы. Так трогательно все рассказывает, по-детски.
Из его фраз:" Я тебя каждый день ждал (после моего первого визита), ты же не сказала когда приедешь, а я не спросил, но ты главное не переживай!!! Я умею ждать, сколько нужно, ты можешь ничего не привозить, только приезжай! Я выезжал на дорогу и сидел тебяждал, даже обгорел на солнце, хорошо хоть кепку одевал. Два года молился чтоб уменя кто-то появился, а теперь у меня есть ты. Я уже простил родителей!!! Жизньтакая сложная, я все понимаю…
Если б вы знали как эти дети умеют быть благодарны. Теперь проще- мы созваниваемся с Сашей, он знает когда я приеду, мне приходится предварительно договариваться о визите с директором (после небольшого конфликта). Саша очень горд, что я у него такая добрая, всем рассказывает, защищает меня, если кто из мальчишек цепляется, старается меня радовать, как то проявлять заботу и даже делать подарки!!! Вы представляете? Я нашла, что искала! Теперь я намного счастливее, что кого то делаю немного счастливее тоже))) Вдохновляйтесь!!!
 
AvroraДата: Четверг, 24.09.2015, 13:26 | Сообщение # 3
Лентяй
Группа: Модераторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Пишет Наташа Была у мальчишек в Комаровке 21.09. В этот день праздник-поэтому никто не работал и беседки не красил( и до сих пор не начали) Владислав с компьютером освоился! Просил фильмы привезти! Его любимый ,например,Бриллиантовая рука))) Про Веру спрашивает) Сам звонить стесняется! Смотрю у Владика вещей совсем нет! все,что я привозила очень уже разодраное!Говорят такое из прачки приносят) у него одни штаны! все горит-они же ползают) Я Саше уже 4 штанов привозила-все мало!Скоро осень!А так все хорошо! Рисуют! я им много работы напривезла(картин) Просят они еще акриловые краски,И воспитатель выходила, у них новое увлечение из кожи и лоскутков картины делать! если у кого есть обрезки ткани и кожи-привозите!)))
 
Форум » Головна » Наши опыты шефства » Шеф Наташа и ее воспитанник Саша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: