Главная » 2016 » Март » 16 » Тренинг "Психология сиротства"
17:51
Тренинг "Психология сиротства"

Тренинг "Психология сиротства" - отчет

 

 Nick Sparrow з 28 лютого 2016 р. 

В начале года к куратору нашей группы Виктории Тищенко обратилась Надія Кондратюк, представляющая проект "Одна Надія" (http://onehope.com.ua/) с предложением провести данный семинар для волонтеров которые ездят в социальные учреждения, посещают детей, помогают им, общаются с детьми и хотят лучше понять их психологию. Были указаны временные рамки тренинга – 22-24 часа, условия его проведения:

- тренинг бесплатный

- тренинг будет проведен при условии наличия как минимум 12 желающих, которые могут гарантировать посещение всего курса тренинга

-участники должны заполнить анкету участника

- по окончании тренинга участникам выдается сертификат

 

Понимая, что это может быть действительно новым полезным опытом для волонтеров, Виктория определила возможный период времени, конец февраля, когда возможно проведение тренинга и передала мне обязанности его организации. После анонса в группе 19 января 2016 года мы поняли из комментариев к посту, что интерес у народа есть:

 

https://www.facebook.com/groups/detkivkletke/permalink/945763605512724/

 

и стали рассылать анкеты.

 

Однако, в процессе сбора анкет жизненные обстоятельства некоторых участников изменились и они (участники, а не анкеты или обстоятельства) не смогут пройти весь курс тренинга. И в один момент мы даже побаивались, что мероприятие может не состояться. Надія Кондратюк же сказала, что даже если группа будет меньше, тренинг они проведут, так как для Харькова это особенно важно (то, что наш Харьков «особый город» в отношении к социальным детям я слышал уже не первый раз).

 

Так уж удачно сложилась, что наша группа в конце прошлого года познакомилась с отличным детским психологом и прекрасным человеком Оксаной Дуюн. Оксана сообщила, что она готова привлечь 12 участников только из числа социальных работников, ее сотрудников. Так как время тренинга было уже близко, собрать анкеты нам удалось только у Виты, Тани и самой Оксаны. Вскоре выяснили, что проводить тренинг будут две Елены, обе прекрасные и при этом премудрые, но каждая по-своему: Елена Кокина и Елена Эль-Наче из благотворительного фонда "Будущность и Надежда" http://www.haf.org.ua/, партнера проекта «Одна Надія». Помещение предоставил мой институт, ГНУ «НТК «Институт монокристаллов» НАН Украины. Почасовой план согласовали в самые последние дни.

 

Чт 25 февраля с 18:00 до 21:30

Пт 26 февраля с 18:00 до 21:30

Сб 27 февраля с 10:00 до 19:00 с перерывом на обед

Вс 28 февраля с 15:00 до 18:30

 

Так все и было :-)

 

Обе Елены приехали заранее, осмотрели помещение, я переставил мебель по их желанию и на следующий день, вечером в четверг тренинг начал работу.

 

О самом тренинге я не буду много писать. Смысла большого нет, так как те, кто его прошел все знают, а те кто его не прошел... ну я все равно не смогу все это передать... Просто нужно пройти такой тренинг, если вы хотите быть для детей не просто дядей или тетей, без лица, которые время от времени приносят подарки, а хотите понять и помочь детям или конкретному ребенку, не обязательно социальному сироте.

 

Одно скажу, что до начала тренинга я не понимал, как тренер сможет держать внимание аудитории на протяжении стольких часов. Сейчас я понимаю, что на самом деле в таком режиме работы и при столь интересном изложении действительно важного материала, можно и есть желание провести гоооораздо больше времени. Тем более, что вишневые плюшки и домашние пирожки достаточно эффективно удовлетворяли базовые потребности участников тренинга.

 

Жизненные обстоятельства, однако, не перестали влиять на ход занятий. Некоторые участники не смогли посетить тренинг, некоторые посещали только часть времени.

Кошка Маша, заместитель директора нашего института по кошачьим вопросам 

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10206831452174579&set=a.3943823323735.2170044.1524542040&type=3&theater

 

не прислала свою анкету вовремя, тем не менее, время от времени, она пыталась проникнуть на занятия и даже получила немного молока и сливок, заготовленных для кофе-брейков. Но, вы сами должны понимать, что правила есть правила...

 

В итоге, все всем и всё всем очень понравилось. Этот опыт, как нам и обещала Елена Кокина в начале тренинга, останется с нами на всю жизнь. Неожиданностью для меня и для тренера стал подарок, который Виталий Немировский подарил Елене. А я об этом и не подумал... но обрадовался, ведь у нас есть команда! И там, где один не справляется, сработает другой.

Ведь это здорово!

 

Фотоотчет: https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.966734060082345&type=1 

 

Nick Sparrow

 

P.S. Дорогие участники, оставляйте свои замечания, редактируя этот документ, включая мои возможные ошибки.

 

 

 

Вставлю свои "5 копеек."))) -  О 4хдневном тренинге по наставничеству )

 

Информации было МНОГО.

Эмоций - тоже.

 

Причём если информация была более-менее известная, ЗАТО хорошо структурированная и наглядно проиллюстрированная практическими примерами - или на ватмане, или в виде ролевых игр, то предположить эмоции заранее не представлялось возможным.

 

Хорошо продумана была сама программа - чередовались "сидячий" и подвижный этапы, аналитика и этические вопросы, визуальный и вербальный стиль подачи.

 

Как и любая учёба, таит в себе маленькие сложности, главное - не паниковать ;)

 

Тренинг учит правильно любить детей, попавших в сложные жизненные обстоятельства. Странная формулировка - ПРАВИЛЬНО любить? Отнюдь. По большому счёту, все они травмированы какой-либо ситуацией, и нужно грамотно реагировать на её поведенческие последствия, не делая "резких движений" и не провоцируя никаких крайностей.

Тем интереснее и тем напряжённее, что готовых ответов здесь нет и быть не может.

 

Но открытое сердце и остро заточенный ум в тандеме МОГУТ творить чудеса)))

 

Спасибо, ребят, за тёплую атмосферу, за товарищеский кофе, за доверие, когда делились какими-то своими моментами... И я никогда не забуду фразу "активность начинается с точки покоя".

 

Таня Ключник

 

Ещё 5 коп от Кари: Очень вдохновленный и эффективный тренинг. Реальные факты, реальные истории и реальная статистика)) Четкое понимание, что да, есть возможность улучшить весь мир, улучшив жизнь хоть одного ребенка)

 

так как у меня сдачи всегда нет - моя одна копейка...

@Виталий Немировский

 

Поделюсь своими ощущениями... Их много и они разные, очень разные...

 

Готовясь к тренингу, я понимал о чём будет разговор, проблематика известна и обговаривалась не раз. Хотелось получить знания, упорядочить их и научиться их применять, получить опыт не только наставничества, но и опыт работы организаций с детьми в нашем регионе, явки, пароли и склады НЗ печенек...

 

Я очень надеялся, что соберётся хорошая компания единомышленников и тренерам удастся нас быстро расшевелить и начать продуктивно работать... Мои надежды сбылись! Красивые женщины, молодые, перспективные, умные, опытные и знающие))) Зачем мне тренинг? Кругом красота цветёт и пахнет! Тренеры не бьют, строем на плацу не ходим, тепло, уютно, кофе, чай, сливки, печеньки... одно плохо - никто не танцует(

 

Немного выводов:

- знаний много, они систематизированы, структурированы и понятны простым смертным

- получены ответы на многие практические вопросы особенностей поведения взрослых с детьми в семье и без неё

- рассмотрены различные модели поведения наставников и получены реальные советы от педагогов и психологов

- приобретены многие навыки по обниманию красоты и детей, а так же по общению на интересные темы

- наступило понимание первичных процессов вхождения в наставничество и знакомства с ребёнком, понятен план работы с ним

- появилась уверенность, что тебе окажут любую помощь, если будут возникать трудности при работе с детьми

 

Хочется поблагодарить двух прекрасных Елен - Михайловну и Николаевну) директора и координатора, которые выдали нам много информации, заставили задуматься и переосмыслить многие моменты жизни....

 

Мы молодцы)

 

Просмотров: 397 | Добавил: zva-2000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar