Главная » 2016 » Март » 15 » ЦИКЛ О НАС. ЗА ЗАНАВЕСОМ...)
11:33
ЦИКЛ О НАС. ЗА ЗАНАВЕСОМ...)

 

Началась деятельность нашей группы с желания одной женщины, на тот момент (сентябрь 2014) мамы двоих детей? помочь еще кому-то, кто очень нуждается во внимании и заботе. Догадываетесь о ком пойдет речь?

Да-да, именно о ней, о нашей замечательной Виктории Федоровне Тищенко!!!

В сентябре 2014 года Виктория узнала о том, что есть несколько отказничков в перинатальном центре (602 мкр-н), которые уже так рано остались одни и никому не нужны.

Собрала памперсы, вещи , косметику ... Получилось немного – но это тоже помощь, которую сама Виктория и отвезла. Пообщалась с зам.гл.врача, посмотрела отделение и крох.


Наверное, женское сердце подсказало, что останавливаться не стоит, нужно что-то сделать , чем-то помочь еще. Виктория написала пост на ХарьковФоруме (на ФБ нас еще не было)– отчет и фотоотчет о своей поездке в перинатальный, приложила небольшой и вполне осуществимый список потребностей: вещи , косметика, памперсы, пеленки хлопковые , обогреватель масляный и мобили для кроваток.

Виктория начала поиски всех нужностей. Позицию по пеленкам хлопковым помогла закрыть Ольга Анатольевна. Так девочки и познакомились. Ткани общими усилиями собирали по сусекам, покупали в секондах и шили сами. Мобили искали в рубрике Дарилка на ХФ и покупали самостоятельно, памперсы, вещи, косметику передавали неравнодушные к судьбе детей люди.

Совсем скоро ( 25.10.2014) состоялась уже вторая поездка в перинатальный. К девочкам подключились Татьяна Волошина, Анна, Харченко Дмитрий, друзья, сотрудники. И понеслось....купили обогреватель и другие нужности. Отвезли. Вроде уже и команда есть, не большая, но есть. Желание помогать тоже присутствует.

Виктория организовала первую поездку –знакомство с детками из ДД Зеленый Гай. Почему именно это учреждение и эти дети? Оценив наши возможности и потребности этих детей поняли, что им мы сможем подарить хоть немножко внимания, принести в их жизнь хоть маленький, но праздник. Готовились долго, собирали нужности и уже 15.11.2014 впервые всё и отвезли http://detkivkletke.do.am/…/kzoz_quot_oblasnij_speciali…/0-7 .

Стоило только заглянуть этим малышам в глаза и понимаешь сразу, что они нужны тебе больше чем ты им. К деткам старались ездить как можно чаще. Виктория организовала не одну поездку в цирк, зоопарк, дельфинарий, ТЮЗ.

Команда расширялась, деятельность группы уже не ограничивалась только Харьков Форумом. Была необходимость заявить о группе и в соцсетях. Виктория создала группу на ФБ и на МаминФоруме. Готовились к следующим поездам в Зеленый Гай и взяли под опеку еще одно учреждение – Комаровский ДД. Первая поездка в который состоялась 13.12.2014г. http://detkivkletke.do.am/…/ku_quot_komarivskij_ditjach…/0-6 В процессе подготовки к этой поездке познакомились и с Виталиком Немировским, Олесей Пешехоновой (передала пару кило бисера ребятам), Денисом Островским (помогал нужностями, доставкой по городу), Максимом Бабенко и маленьким мальчиком Вовой, который в честь своего дня рождения передал соки, Клубом семейного досуга, фирмой Zegor, с Олечкой Голуб, Натальей Панченко, Олександром Украинцем, Ниной Плескун, Валебной Еленой, Оксаной Мысниченко, Антоном Стецуриным, Сетланой Абрамовой, Irene Doka,Valentyn Nesterchuk, Викторией Черникова – Берездецкая, Nataliya Stepanova, Marina Degtyar . На этот момент нас уже так много было, что даже и не вспомнишь в какой момент кто присоединился.

Год 2014 заканчивался.

Появился еще один форум, на котором мы рассказывали о нас и наших подопечных – ХарьковТурист. Именно благодаря ХарьковТурист и группе ребят-велосипедистов, организовавших перед Новым 2015 Годом поездку в центр реабилитации мы узнали о его существовании как такового.

Информации о центре в интернете практически не было никакой. Но оно и не удивительно – центр находится далеко, практически на границе с Россией и спонсоры просто не доезжают.

Уже в январе 2015 Виктория направила в Ольховатку группу ребят. А в феврале 2015г группа Волонтеры: Взрослые – Детям направилась в Ольховатку с новеньким бойлером, об этом подробней на нашем сайте http://detkivkletke.do.am/…/kz_quot_velikoburluckij_raj…/0-8 .

О масштабности помощи этому центру многие из вас знают. Этот центр для нас стал как родной дом, в который хочется и хочется поскорей вернуться.

В феврале 2015 Виктория заявила о нас и нашей деятельности на страничках в Контакте.

Так же при содействии знающих людей с ХФ появился наш сайтhttp://detkivkletke.do.am/.

Всю информацию о событиях в группе помогала вносить Татьяна Тих, а после - Ольга Анатольевна, Марина и Евгения Ширяева.

Уже к марту 2015г Виктория Тищенко смогла организовать проведение мастер-классов на постоянной основе в Тубсанатории . И 21.03.2015г состоялся первый визит к детям. http://detkivkletke.do.am/…/kzoz_oblasnij_ditjachij_tub…/0-9 .

К этому времени у нас уже появилась банковская карта ПРИВАТБАНКА, дружно вместе придумали название группы «Волонтеры: Взрослые-Детям», разработали логотип команды, но поместили его на фон, выбранный из интернета. Было бы здорово, если б нашелся еще человечек который поможет нарисовать наш собственный фон.

26 апреля мы собрались для знакомства в непринужденной обстаКАновке)) на берегу реки на Алексеевке за волонтерским шашлыком, познакомились, обсудили наши дальнейшие действия.

С нетерпением ждем повторения и в этом году!

Этой же весной мы подружились еще и с командой волонтеров из Киева http://www.detdom.info/ .

На страничках сайта мы размещаем информацию о поездках, наших подопечных, ищем друзей и наставников для воспитанников Комаровского ДД.

К лету 2015 Виктория смогла организовать посещение детей на постоянной основе в 4 подшефных заведения: КЗОЗ "Обласний спеціалізований ДБ "Зелений гай "", КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат" (для хлопців), КЗ "Великобурлуцький районний центр соціально-психологічної реабілітації дітей", КЗОЗ «Обласний дитячий туберкульозний клінічний санаторій», организовала 10.06.2015г приезд детей из Ольховатки в парк им.Горького, г.Харьков.

Посещение парка дети вспоминают до сих пор. Было бы здорово организовать еще и в этом году такое мероприятие) Только нужны помощники, конечно же))

Все мы помним, что осенью 2015 в семье Виктории Тищенко было прибавление. Виктория даже находясь в роддоме ни на минуту не отпускала телефон из рук, все время контролировала, координировала деятельность всех нас.

Кто бы так смог???

В 2015 году одна из воспитанниц центра реабилитации в Ольховатке, Марина, стала студенткой г.Харькова. Виктория и вся группа следит за судьбой девочки и всячески ее поддерживает. В декабре 2015г вместе с Маринкой команда ВВД отпраздновали ее День Рождения. Nick Sparrow и Yulia Yermolayeva накрыли праздничный стол в 2-х заведениях города. Этот День нашей подопечной Марине запомнится надолго. Ей подарили 2 дня счастья. Почему 2 дня и какого счастья? Евгений и Анна Куликовы подарили сертификат на услуги в салоне красоты. Их (услуг) было так много, что пришлось разделить на 2 дня. А наведение марафета с помощью профессионалов для каждой девочки счастье, тем более для подростка.

В 2015 году двое мальчишек (Саша и Владик) из Комаровского ДД нашли друзей, шефов , наставниковhttp://detkivkletke.do.am/index/tutorship/0-156

Все шло ровно и гладко : поездка, отчет и фотоотчет , снова поездка....и тут при очередной организации поездки ко Дню св.Валентина в Ольховатку , как гром среди ясного неба, новость – центр реабилитации в Ольховатке закрывают. Не знаю откуда у Виктории взялись силы собраться и думать как решать эту проблему. Но она это сделала – подняла на ноги всех.

А что творит волшебный пендель от Виктории Федоровны Тищенко?))))) А он творит чудеса....люди мигом начинают делать то, до чего руки долгое время не доходили))

Вика, мы тебя ценим, любим и уважаем!!!

Центр реабилитации в Ольховатке передумали закрывать, деньги на его содержание нашлись. И разве не чудо? Этот волшебный пендель?)))

Перед Новым 2016 Годом испытания на прочность не закончились. В декабре 2016 года при подготовке поездки в Тубсанаторий обнаружилось отсутствие одной девочки Настеньки в санатории. Виктория сразу же начала выяснять куда же пропал ребенок, вот так просто был и нет ребенка.

Но пендель волшебный продолжает творить чудеса. Настенька нашлась, нашлись и 2 братика девочки – Рома и Давид . Дима (еще один братик Насти) тем временем находился в Тубсанатории. Сейчас у Димы и Настюшки всё хорошо, они вместе в центре реабилитации «Гармония», г.Харьков. А два младших братика – Ромчик и Додик (так его ласково называют) – проходят лечение в 8-й инфекционке, 5-м отделении фтизиатрии. В январе команда В:ВД отправилась в гости к братикам Настюши в инфекционку.http://detkivkletke.do.am/index/hospital8/0-166 . С истории этой семьи и началось знакомство с детками и персоналом 8-й инфекционки.

Чуть позже выяснилось, что кроме Ромчика и Давида есть еще детки с похожей судьбой. Виктория организовала посещение детворы на постоянной основе - 2 раза в неделю(среда-суббота).

На помощь ей пришли Дарина Добролежа и Оксана Дуюн.

Пока помогали одной семье маленьких украинцев воссоединиться - о помощи попросила другая семья – семья из с.Полеваяhttp://detkivkletke.do.am/index/polevaja/0-174 . Виктория организовала поездки и в Полевую. Отвозили всё самое необходимое: вещи, еду, канцтовары, средства гигиены.

Наша команда расширилась. По подсчетам ФБ нас уже почти 800 человек, но мы же есть не только здесь)))

По прежнему все поездки организовывает одна Виктория Тищенко. У Виктории много помощников. О них вы читаете в ЦИКЛЕ О НАС. ЗА ЗАНАВЕСОМ.

Нас много, за каждым закреплена определенная сфера работы. Теперь мы не ищем кому помочь.

Складывается так, что судьба посылает нас к тем, кому мы можем помочь. Так к нам обратилась Клавдия из Чернигова, мама Мария и Эвелинка их Харькова, мальчик Валера, паренек Даня.

Нас много. Вместе мы сила, способная вершить добрые дела. И у нас есть замечательный организатор, координатор Виктория Тищенко.

Эта хрупкая женщина повела нас всех за собой.

Викуля , мы тебя любим!

Просмотров: 416 | Добавил: zva-2000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar